dic 02

Asamblea General de la Federación Extremeña

El próximo día 12 de Diciembre, tendrá lugar la ASAMBLEA GENERAL DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA, junto a la GALA y la CENA OFICIAL 2015.

PROGRAMA

17.0 horas Asamblea General Ordinaria
20.0 horas Gala Anual
21.30 horas Cena Oficial

El lugar elegido este año es el GRAN HOTEL DON MANUEL de la ciudad de Cáceres.
Para cualquier información tif, 646 925 255
Rogamos confirmen asistencia antes del día 6 de Diciembre.

oct 22

Resultados Campeonato de Extremadura 2015

CAMPEONATO DE EXTREMADURA 2015

CATEGORIA BIKINI
1. Estefanía Fernández López …………… RH Competition…….Almendralejo
2. Patricia Hidalgo Simancas…………….RH Competition…….Almendralejo
3. Beatriz Parraga Borreguero …………. Master Body……………Plasencia

CATEGORIA MEN SHORT
1. Oliver Redondo Martínez……………………Parejo Century. ………. Mérida
2. Yonathan Parra Vaca………………………….Parejo Century. ………. Mérida
3. Florencio Pérez Ferrera………………………Linea D…………………..Montijo
4. Josué Santos Santiago ………………………… Indalo …………………….. Almendralejo

CATEGORIA MEN PHYSIQUE JUNIOR
1. Pedro López Morán……………………………..Linea D………………….Montijo
2. Juan Carlos Santos Rubio ……………………. RH Competition……………..Almendralejo
3. Eduardo Nolasco Delgado…………………….Fitness Center……….. Don Benito

CATEGORIA MEN PHYSIQUE TALLA BAJA
1.  Alberto Rodríguez Guillén……………………. Linea D ……………………..Montijo
2.  Antonio Jesús Corchuelo ………………………. Indalo ………………………… Almendralejo
3.  Jose Carlos Hernandez Pérez………………..Master Body. ………………. Plasencia
4.  Cristian Martínez Rodríguez……………….. Linea D……………………….Montijo
5.  Manuel Membrives González ……………….. Linea D………………………Montijo

CATEGORIA MENS PHYSIQUE TALLA MEDIA
1.  Jorge Santiago Gallego ………………….. RH Competition………….. Almendralejo
2.  Jesús Díaz García…………………………. Troyan Fitness………………. Cabezuela
3.  Mariano Gragera Macarro ……………Linea D ……………….. . ………. Montijo
4.  Roberto Maestre Holgado …………….. RH Competition…………… Almendralejo
5.  Javier Barrios Burdallo……………….. Master Body …………………… Plasencia

CATEGORIAMENS PHYSIQUE TALLA ALTA
1. Mario Hernández Rodríguez……………….Troyan Fitness………………..Cabezuela
2. Juan Manuel Mangas Rodríguez…………RH Competition………Almendralejo
3. Jesús Alegre Díaz ……………………………….. P11 Competition………Almendralejo
4. Pedro Vinagre Liberado……………………..Linea D…………………….Montijo
5. Diego Zamora Chaves………………………..Parejo Century…………. Mérida

CATEGORIA CULTURISMO
1. Juan Diego Trinidad Donaire……………………Fitness Center…………… Don Benito
2. Francisco Javier Nuflez Pérez ………………….. Linea D…………………….Montijo
3. Juan Jose Manzano Alonso ……………………… Linea D…………………….Montijo

CAMPEON ABSOLUTO CATEGORIA MEN PHYSIQUE
Jorge Santiago Gallego …………………………. RH Competition……Almendralejo

MEJOR POSADOR
• Juan Diego Trinidad Donaire……………….Fitness Center …………. Don Benito

CLASIFICACION POR EQUIPOS
1. Club Linea D ………………………………………….. Montijo
2. Club RH Competitiom……………………………… Almendralejo
3. Club Parejo Century. ……………………………….. Mérida
4. Club Troyan Fitness…………………………………. Cabezuela del Valle
5. Gimnasio Fitness Center. ………………………….. Don Benito
6. Club Master Body. ……………………………………. Plasencia
7. Club Indalo………………………………………………. Almendralejo
8. Club Area 51 …………………………………………… Almendralejo

Enhorabuena.

oct 01

Retransmisión Campeonato de Estramadura de Fisicoculturismo y Fitness 2015

 

 

 

 

 

sep 22

Campeonato de Extremadura 2015

ago 17

Cartel 22 de Agosto Liga Intergim

ago 17

Cartel 8 de Agosto 2015 Liga Intergim

jul 27

Cartel 1 de Agosto Liga Intergim 2015

jul 08

Presentación Cartel Liga de Verano 2015

jun 22

Liga de Verano 2015 – Bases y Normativas

1.SEDES Y FECHAS 

 

4 De Julio — Almendralejo
18 de Julio — Montijo
25 de Julio — Mérida
1 de Agosto — Mérida
8 de Agosto — Plasencia
29 do Agof — Plasencia

 

 

2. NORMATIVAS


a. La competición será abierta a todos los competidores que lo deseen con licencia en vigor, excepto campeones nacionales o internacionales
b. Las incripciones serán hasta el dia 30 de Junio y a través de cada club
c. Los competidores están obligados a hacer al menos 4 de las jornadas prograniadas.
d. Las categorías serán MIENSFISIC, BIKINI Y MIENSSHORT
e. Habrá trofeos para ¡os tres primeros en cada jornada y diplomas para el resto. Al final de la liga, y tras la suma de los puntos conseguidos, habrá becas deportivas para los tres primeros clasificados.
f. El sistema de puntuación establecido será de 12 puntos para el primer puesto, 10 puntos para el segundo, 8 para el tercero y a partir del cuarto, cinco puntos sin orden clasificatorio. Puntuan todas las jornadas de la Liga.
g. Las horas de comienzo de las jornadas serán sobre las 21.30 horas, debiendo de estar los competidores presentes al menos media hora antes.
h. Todas las sedes deberán reunir los requisitos básicos para una competición, tales como vestuarios, escenario, luces, megafonía, mesas y sillas para los jueces ,etc.
i. Los jueces deberán ir con el traje oficial.

jun 02

Resultados I Copa de Extremadura Fexff – Badajoz 9 de Mayo de 2015

En el teatro del Colegio Salesiano de Badajoz Tuvo Lugar la I Copa de Extremadura de Fisicoculturismo y Fitness, con los siguientes resultados

 

Categoría Mens Phyisique Junior

1- Pedro López Moran – Club Linea D (Montijo)

2- Juan Carlos Santos Rubio – Club RH (Almendralejo)

3- Miguel ANgel Perez Péris – Club Troyan (Jaraiz de la Vera)

4 HAZ Ouad –  Club Cachoteam (Don Benito)

 

Categoria Mens Physique Talla Baja

1- Jorge Santiago Gallego – Club RH (Almendralejo)

2 – Roberto Maestre Holgado – Club RH (Almendralejo)

3- Mariano Gragera Macarro – Club Linea-D (Montijo)

4 – Francisco Trigo Ramirez – Club RH (Almendralejo)

 

Categoría Mens Physique Talla Alta

1 – Nicolas Romero Muñoz – Club RH (Almendralejo)

2- Juan Manuel Mangas – Club Area 51 (Almendralejo)

3- Jerónimo Caballero Flecha – Club Linea D (Montijo)

4 – Ramón La Fuente – Club Cachoteam (Don Benito)

 

Campeon Absoluto Mens Physique

Nicolas Romero Muñoz

 

Categoria Bikini

1- Beatriz Parraga Borrer – Club Master Body (Plasencia)

 

Categoria Culturismo

1- Juan Diego Cid – Club Cachoteam (Don Benito)

2- Luis Galán Campario – Club RH (Almendralejo)

3- Javier Núñez Pérez – Club Linea – D (Montijo)

 

Campeon Absoluto Culturismo

1- Juan Diego Cid

 

Clasificación por Clubes

1- RH competition – Almendralejo

2- Linea D – Montijo

3- Cachoteam – Don Benito

4 – Master Body – Plasencia

5 – Area 51 – Almendralejo

6- Troyan Fitness – Jaraiz de la Vera

La coordinación del campeonato corrió a cargo de Javier Berjano del club Cronos de Badajoz.

Se hizo entrega de la Medalla de Oro de la Feff al director General de Deportes del Gobex, Don Antonio Pedrera Leo.

 

 

Entradas más antiguas «